Претензия к соседу по даче, который проложил трубу через наш участок в период нашего отсутствия

Написала претензию соседу по даче, чтобы он убрал с моего участка поливную трубу, проложенную без моего разрешения. То есть он перелез через забор, дождавшись когда мы уедем с дачи, и проложил свою трубу со стороны моего участка. Какой срок ожидания исполнения указать в претензии. Хочу поступить юридически грамотно. И правомерно ли с моей стороны срезать его трубу, если он в течение указанного срока не сделает это сам?

, Галина Ивановна, г. Самара
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина Ивановна! Ваш сосед поступил неправомерно, только Вы как собственник земельного участка можете владеть и пользоваться им:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В претензии срок указывается произвольно, как вариант разумным в данном случае может стать срок в 15-30 дней. Срезать трубу конечно можете, поскольку сосед нарушил Ваши права владения, но попробуйте все же договориться сначала мирно.