Предусмотрен ли раздел квартиры по военной ипотеке?

Добрый день. Прошу помочь - супруг военнослужащий, проходит службу по контракту в Крыму. В браке нажита квартира, но приобретена она по военной ипотеке и оформлена на супруга. Верно ли что квартира при разводе остается за супругом и разделу не подлежит? И возможен бракоразводный процесс без его присутствия?

, Евгения, г. Волгоград
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Законодательные акты, утверждающие право совместной собственности супругов: статья 256 Гражданского Кодекса РФ, а также часть 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Данные положения закона утверждают, что нажитое мужем и женой имущество – совместная собственность. Однако часть 2 статьи 34 СК РФ указывает на исключение – денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью.

То есть, квартира или другое недвижимое имущество, приобретенное мужем или женой на денежные средства специального целевого назначения (а именно таковыми и являются денежные средства, выделяемые государством по военно-ипотечной программе), — не является совместной собственностью, а значит и не подлежит разделу. В случае развода квартира или другая недвижимость останется в собственности военнослужащего, которым была приобретена на денежные средства Минобороны РФ.

Если квартира была приобретена только на средства ипотеки — суд в любом случае откажет в разделе. Еще надо обратить внимание, что квартира обременена до окончания выплат по ипотеке.