Как быть, если налоговая отказывается списывать транспортный налог по амнистии?

Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2011-2013 года по амнистии, обосновывая это тем, что 22.12.2014 они выписали налоговое уведомление, где начислили этот налог повторно со сроком оплаты 24.02.2015. Тем самым, как я понял, сняв с меня задолженность по этому налогу, начисленную ранее, и я оказался "чист" на 01.01.2015.

Правомерен ли отказ?

Моя позиция: первоначальные требования об уплате транспортного налога с 2011 по 2013 года выписывались вовремя, и задолженность по транспортному налогу за эти года успела образоваться к 01.01.2015. И, следовательно, подлежит списанию.

  • налоговая ответ
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

По моему налоговая здесь что то насочиняла.

Пункт 1 статьи 12 Закона на который они ссылаются:

Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Недоимка по транспортному налогу за 2011-2013 год на 01.01.2015 сто процентов была, поскольку срок уплаты следующий год в каждом случае. Выписка нового уведомления никак не ликвидирует недоимку. Изменение срока уплаты налога может быть только по заявлению самого налогоплательщика в виде отсрочки или рассрочки, в соответствии со статьей 61 Налогового кодекса РФ.

При этом пункт 4 данной статьи говорит:

Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога и сбора.

Поэтому, даже если они считают, что по каким то причинам изменили Вам срок уплаты (что в принципе невозможно без Вашего ходатайства) то это не отменяло наличие задолженности.