Пересечение границы

Здравствуйте! Вопрос такой: если гражданин Украины собирается въехать в РФ по загранпаспорту,потом попуткой поехать в Беларусь. А потом обратно поездом в Украину из Беларуси. Так как кпп нет между РФ и Беларусью, то миграционка останется та, что с информацией о въезде в РФ. А выезд получается будет из Беларуси. В рос базе значит не будет данных о выезде этого человека. Или как? Выпустят ли белорусы?Будут ли проблемы с последующим въездом в РФ и РБ? Спасибо!

, Анна, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В силу ч.2 ст.5 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Гражданин Украины собирается пребывать на территории России или как (все в один день)?

В любом случае обязанность выехать до окончания действия визы, при этом у России и у государства Беларусь единое таможенное пространство (см. ст.ст.1,5 ТК ЕЭС).

Поэтому как таковых вопросов особо нет.

Для «подстраховки» можете продублировать вопрос и непосредственно в Главное управление МВД России по делам миграции ( https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...), в т.ч. на электронную приемную.

Анна
Клиент, г. Курск
нет, пару дней в Курске, потом недельку в Минске. А что вы подразумеваете под единым таможенным пространством, это значит, что допускается въезд в РФ, а выезд из РБ, у них общая база? Спасибо.

Уважаемая Анна! В дополнение: вот именно, единая таможенная база. Поэтому и вопросов не вижу. Главное — соблюдение требований ст.5 Закона №115-ФЗ.

И опять же, если сомнения- обращение непосредственно в компетентные органы власти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

По вопросам миграционной карты в настоящее время действует (вступило в силу с 6 марта 2018 г.)

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004) согласно которому

3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

Таким образом выезжая из РФ через Белоруссию Вы не заполняете в РБ миграционной карты.

Как было указано на сайте http://ps.fsb.ru по состоянию на 14.11.2017.

«Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь»  (утв. ФСБ России)

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь.
Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.
Начиная с мая 2017 года, для граждан третьих стран стало возможным пересечение российско-белорусской государственной границы с использованием прямых рейсов воздушного транспорта между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Все авиарейсы, выполняемые между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, переведены в международные сектора российских аэропортов и в отношении воздушных судов, а также пассажиров, прибывающих из Республики Беларусь и убывающих в обратном направлении, осуществляется пограничный контроль.
Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. N 1724-р.

Соответственно для целей выезда из РФ через республику Белоруссия, Вам пересечь российско-белорусскую границу нужно в одном из международных пунктов пропуска, установленных в Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2017 N 2665-р <О перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации>.

И тут стоит учесть, что до настоящего времени автомобильных международных пунктов пропуска на всем протяжении границы между РБ И РФ нет — выезд возможен только через  многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов).

Соответственно, при выезде из Республики Белоруссии проблем у Вас не возникнут, но в будущем могут возникнуть проблемы при въезде в Россию.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна,

на границе РФ и Украина вами будет получена миграционная карта которую вы сдадите при въезде в украину с РБ, на границе РБ-Украина получите новую карту которую следует сохранить, так как реестр миграционных карт между РФ и РБ не един. Чтобы не возникло проблем в следующим раз на границе РФ и Украина сохраните эту миграционную карту до следующей поездки.

и очень важный пункт

В случае транзитного следования через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию в миграционную карту (как правило выдается на границе) необходимо вносить сведения о транзитном следовании через Республику Беларусь в Российскую Федерацию, тоже следует делать если едите с Украины транзитом через РФ, на границе об этом укажите обязательно, в реестр будет занесено что вы едите транзитом.

с уважением Кононова Я А

Анна
Клиент, г. Курск
Всем большое спасибо за ответы. Яна, только вряд ли на границе РБ-Украина дадут новую карту. По идее заберут старую, как вы сказали, поставят штамп в загран и все.

о миграционной карте (которой как я тоже думаю не должно быть) я прочла на официальном сайте таможни РБ, возможно данные давно не обновлялись), верным будет сообщить таможенникам на границе РФ Украина о транзитном следовании,  они должны будут отметить этот факт в реестре.