Оформление земли и вступление в наследство после истечения 10 лет

Здравствуйте, есть такая проблема. Меня зовут Екатерина и я живу в Самаре, мой отец умер 10 лет назад в Иваново, на момент смерти родители уже давно развелись, но у отца имелась земля в Кинеле. После его смерти в наследство никто не вступал, спустя 10 лет решила я оформить землю, но узнала что первым наследником является наш дедушка по папиной линии. Но ему так же нужно вступить в наследство, так как прошло уже много лет. Нотариус мне сказал, что нужно ехать в Иваново и оформлять землю на дедушку там, а потом он уже пишет дарственную на мое имя. Из документов есть только, документ на землю оформленную на моего отца(свидетельство) 1992года, и я недавно заказывала кадастровый паспорт земли. Оценки земли у нас нет. Посоветуйте что нужно делать.

, Екатерина, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Нотариус мне сказал, что нужно ехать в Иваново и оформлять землю на дедушку там,

Екатерина

А дедушка каким-либо образом наследство принял? Он нотариусу в 6-ти месячный срок заявление подавал после смерти своего сына? Или он фактически принял наследство?

я недавно заказывала кадастровый паспорт земли. Оценки земли у нас нет.

Екатерина

Ну участок то на кадастровый учет поставлен в итоге? Если да, то оттуда и возьмете кадастровую цену участка.

Если не поставлен, то иди в МФЦ и ставьте участок на кадастровый учет.

Посоветуйте что нужно делать.

Екатерина

Если дедушка через нотариат в наследство не вступал и наследственное дело после смерти папы не заводилось, то только в судебном порядке признавать право (за дедом), доказывая, что он фактически принял наследство.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!