Можно ли заключить контракт по итогам ЗК, если участник не предоставил лицензию?

если в ЗК в документации прописано требование лицензии, а на момент заключения контракта выяснилось что она не нужна, участник должен предоставить лицензию или нет? и можем ли мы заключить контракт если у участника нет

, Анастасия, г. Тольятти
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Также недопустимо менять существенные условия контракт. Так,

существенными являются условия о предмете контракта, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для контрактов данного вида, а также все те условия, относительно которых достигнуто соглашение на момент заключения контракта между заказчиком и участником закупки.

Применительно Вашего случая есть несколько пути решений:
1) не заключать контракт, т.к. у исполнителя нет установленных документов, в частности, лицензии;
2) заключить контракт и сразу его расторгнуть — в случае если будет проверка, например, прокурорская и выяснится, что у исполнителя нет лицензии, тогда встанет вопрос на каком основании он был допущен до заключения контракта. А это чревато вплоть до уголовной ответственности;
3) Заключать контракт и исполнять его, надеясь, что никаких проверок не будет