Заполнить налоговую декларацию

Здравствуйте.Что потребуется для заполнения декларации,с выигрыша в лотерее столото через интернет?...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

Если Вы проживаете в России более 183 дня в году, необходимо оплатить налог в размере 13 %, если меньше — 30%.

Требуется заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Скачать ее можно на сайте налоговой по этой ссылке -

https://www.nalog.ru/html/site...

Декларацию необходимо сдать в налоговую не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения выигрыша (по месту жительства).

ст. 229 НК:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, ...

Срок же уплаты самого налога — не позднее 15 июля того же года (когда сдается декларация).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

В зависимости от размера выигрыша вы можете не платить, обязаны платить сами либо за вас это должен сделать тот, кто выплачивает выигрыш.

1. Если выигрыш менее 4 тыс. рублей — налог не взимается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

2. Если выигрыш от 4.000 до 15.000 рублей, налог платите вы самостоятельно

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

3. Если выигрыш более 15.000 рублей, налог за вас платит тот, кто вам этот выигрыш выплачивает