Может ли нотариус оформлять доверенность сам на себя?

Скажите, пожалуйста, может-ли частный нотариус выдавать нотариальную доверенность на самого себя? То есть, будучи, являясь частным нотариусом выдавать доверенность на себя и заверять своей же печатью? Если да, то, при каких обстоятельствах это возможно? А если нет, является-ли данные действия частного нотариуса, нарушением в его/её трудовой деятельности? Заранее благодарю Вас! С уважением к Вам, Людмила Анатольевна.

, Нур, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Считаю, что не вполне изложена ситуация.

Обратимся к п.1 ст.185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть если исходить из буквального изложения представленной Вами ситуации, то любое лицо не может выдать доверенность самому себе, это лишено всякого логического смысла.

Возможно, речь идет о том, что некое лицо уполномочивает нотариуса на совершение каких-то юридически значимых действий, а этот же нотариус удостоверяет такую доверенность. Во всяком случае такое «удостоверение» доверенности не может являться законным в силу сущности самого нотариального действия по удостоверению доверенности.