Может ли иск по неоплаченному кредиту отразиться на суде по ст 228 ч 1?

скоро у меня предстоит суд по ст 228 ч 1. мне сказали что отсутствие судимости послужит как смягчающее обстоятельство. в 2015 г на меня подавал иск банк и тот суд я проиграл. в общем этот кредит так на мне и висит. могут ли на предстоящем моем суде этот факт признать как отягчающее обстоятельство? спасибо заранее за помощь.

, Абдулла, г. Махачкала
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Абдулла, доброго времени суток!

Нет, наличие гражданских дел не является наличием у вас судимостей. Судимость имеет место только при наличии уголовных дел в отношении вас, при этом если был вынесен обвинительный приговор. Если вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
Статья 228 ч. 1 УК РФ подпадает под действие.

Абдулла
Клиент, г. Махачкала
все. я вас понял. спасибо вам большое за консультацию. извините за две созданные темы. программу скачал в первый раз и ошибся. всех благ