Возможно ли продление выплаты алиментов, если ребёнок поступил на бюджетную форму обучения?

Ребёнку исполнилось 18 лет, но он не может быть трудоспособным, так как обучается в институте на очной форме. Возможно ли вновь подать на бывшего супруга выплату алиментов на содержание совершеннолетнего ребёнка обучающегося на бюджетном отделение дневной формы? И если да, какие требуются документы?

, Маргарита, г. Петрозаводск
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Маргарита.

Возможно ли вновь подать на бывшего супруга выплату алиментов на содержание совершеннолетнего ребёнка обучающегося на бюджетном отделение дневной формы?

Маргарита

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.