Что мне предпринять, если гражданская жена не дает видеться с ребенком?

Гражданская жена не дает видеться с дочерью,дочери 2 месяца отроду. Все мои попытки решить все мирным путем терпят крах,ни в какую! В паспорте стоит печать о том,что я являюсь отцом ребенка.Что мне делать и какие документы нужны для иска в суд? Как мне сделать все правильно?

, Матвей, г. Осинники
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства гражданской жены с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, т.к. Вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании.

После того как будет решение суда, если жена продолжит свои действия, т.е.  при злостном невыполнении решения суда, суд по Вашему требованию может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Матвей, Вам для подачи искового заявления о определении под=рядка общения с ребенком нужно к иску приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Желательно взять выписку из домовой книги по адресу, где прописан ребенок.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.