Может ли врач в больнице заверить доверенность на оформление медицинского полиса?

Я лежу в больнице,требуется экстренная операция,а медицинскй полис утерян. Может ли врач в больнице заверить доверенность на оформление медицинского полюса?

, Косякова Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст 185.1 ГК РФ,  администрация лечебного учреждения может заверить только доверенности на действия, указанные в ч.3 указанной статьи. В Вашем случае можно нотариуса привезти в лечебное учреждение для удостоверения доверенности на оформление и получение медицинского полиса.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.