Законно ли снятие с реестра на постоянное жилье?

я военнослужащий,в 1988 году отцом была получена квартира от воинской части(отец был гражданским)на 3человек пл.47.9м,в 1997 году в квартире были прописаны моя жена и дочь(отца в живых уже не было)т.е 4 человека,в 2003 году квартира была приватизирована,я от приватизации отказался,в дальнейшем продана,с согласия органов опеки куплена квартира с улучшением жилищных условий ребенка и оформлена в ее собственность 30кв.м,в 2004 году мы развелись т.е утратили родственную связь,в2013 году попросили меня выписаться т.к квартиру продали,на данный момент не имею кв.м,какие поава на жилье я имею?

, Сергей, г. Балтийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Полагаю Вас сняли с учета нуждающихся на основании пункта 10 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054) в связи с отчуждением ранее предоставленного отцу жилого помещения.

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Если это так, то судебная практика в основном отрицательная, так как считается, что Вы уже были обеспечены жилым помещением от государства в составе своего отца военнослужащего.

Также могли посчитать, что у Вас есть жилищные права в квартире дочери, если Вы в указанной квартире были зарегистрированы по месту жительства и проживали как член семьи, что предполагается.

То есть, у Вас было право пользования указанной квартирой дочери.

Ваше снятие с регистрационного учета из указанной квартиры само по себе не влечет утрату права пользования, нужно обращаться с иском о признании Вас утратившим право пользования из этой квартиры с момента снятия Вас с регистрационного учета с 2013 года.

Однако, остается проблема правоприменения пункта 10 указанных выше Правил.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Можете конечно иском требовать признания Вас утратившим права пользования с 2004 года, это роли не играет, так как даже с 2013 года 5 лет можно применить.

Но, что делать с пунктом 10 Правил, которые применяются против военнослужащих, я не подскажу.

Вы решение о снятии сможете к вопросу прикрепить?

Сергей
Клиент, г. Балтийск
на момент продажи не хватало полных 12м на 4 человек