Как действовать, если налоговая задержала налоговый вычет?
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
13 марта подала заявление в налоговую о возврате налогового вычета на квартиру.
13 июня, как и полагается по закону, камеральная проверка была завершена, а сумма налогового вычета подтверждена в полном объеме (об этом сказано в моем личном кабинете налогоплательщика).
19 сентября, так и не дождавшись прихода средств, я написала обращение-жалобу на районную налоговую в региональное управление. В обращении было требование выплатить, наконец, сумму вычета и проценты за просрочку (в соответствии с п.10 ст.78 НК РФ). Жалоба в этот же день была зарегистрирована, а ответ обещан в течение 30 дней.
26 сентября мне на карточку пришла сумма вычета. Без процентов.
Есть ли у меня законные основания рассчитывать все же и на проценты? Если да, то что для этого сделать?
Добрый день! Налоговые органы очень редко производят начисление и выплату процентов в добровольном порядке. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании процентов, подлежащих уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
С требованием о взыскании процентов можно обратиться в суд в течение трех лет с момента, когда получили налоговый вычет без процентов. Это вытекает из того, что налоговая инспекция обязана самостоятельно начислять и уплачивать проценты.