Правомерно ли мне отказали в пособии по уходу за ребенком из-за получения пенсии по потере кормильца?

Добрый день, я сама ИП, открыла в июне, доход небольшой, у меня старший сын 16 лет, 02 мая у меня скоропостижно умер муж, 26 мая я родила сына. Пенсионный фонд назначил мне пенсию по потере кормильца, а в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет мне отказали, мотивируя вы сами работаете и плюс ИП, и получаете пенсию, сказали или пенсия или пособие, это правомерно, и если можно ссылку на закон. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Владивосток
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

В свою очередь п.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях» говорит о том, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Таким образом, никакой связи между пособием по уходу за ребенком до 1, 5 лет и пенсией по потере кормильца нет, Вам положено и то, и другое.

Считаю необходимым дополнить и изменить предыдущее сообщение.

Нужно учесть, что пенсию по потере кормильца Вы получаете на основании п.1 и пп.2 п.2 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях». Так, согласно п.1

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным пенсия по потере кормильца назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца, но пп.2 п.2 между закреплено, что:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

То есть важным обстоятельством является то , что для получения пенсии по потере кормильца трудоустройства быть не должно, такой член семьи, в данном случае Вы, как бывшая супруга (вдова), не может работать, чтобы получать пенсию. Поэтому и возник спор в ПФ РФ, получается, что пособие по уходу за ребенком Вы имеете право получить, а вот пенсию по потере кормильца нет. Но поскольку в данном случае наоборот, то ПФ  отказал Вам именно в пособии (мотив остается неясным). Если бы Вы официально нигде не работали, то вправе были бы получать и пенсию, и пособие, поскольку эти социальные выплаты имеют разную правовую природу.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Добрый пенсию мне ПФР оформил, отказали в пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, фсс, или кто там платит.мотивируя тем что я Ип.