Взимается ли налог с договора купли-продажи?

Здравствуйте!

У меня вопрос такой. Взымается ли налог с физ.лицо продающего что либо юр.лицу либо другому физ.лицу по договору купли продажи?

Если да, то расскажите как его уплатить или может быть нужно зарегистрировать эту сделку в налоговой каким то образом?

Если нет то достаточно ли мне будет просто заключить этот договор и говоря простым языком «перекинуть» деньги с покупательского счёта на мой?

Спасибо.

, Денис, г. Мурманск
Андрей Тонких
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Денис! Регистрировать сделку в налоговой не нужно, а вот если вы получаете доход от продажи чего либо, то обязаны задекларировать свой доход, сдав декларацию 3 НДФЛ не позднее 30 апреля года следующего за годом получения такого дохода (например, за 2017 г. отчитываетесь не позднее 30 апреля  2018 г.). Сам налог уплачивается не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Учитывайте также, что если имущество находилось в собственности минимальный срок владения (5 лет, в некоторых случаях три года), то полученный вами от продажи такого имущества доход не подлежит налогообложению.

Правовое основание: глава 23 НК РФ.

Благодарю за вопрос! Рад помочь!