Как продать свою долю в квартире, если второй наследник не оформляет свою часть?

Здравствуйте. Наследство по завещанию на двух наследников. Первый оформил свою 1/2, второй нет, как первому продать свою оформленную долю, если второй наследник не оформляет свою часть и специально тянит время.

, Илья, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Первый оформил свою 1/2, второй нет, как первому продать свою оформленную долю, если второй наследник не оформляет свою часть и специально тянит время.

Илья

Илья, здравствуйте! На сколько я понимаю, то собственник второй доли специально тянет с оформлением наследства, чтобы Вы не могли соблюсти требования статьи 250 ГК РФ?

В таком случае я вижу только оформление сделки через дарение.

Так же, если нотариус принял от второго собственника заявление о принятии наследства, то через этого нотариуса оформлять сделку. Он же знает, кто собственник этой недооформленной доли, а по закону наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда наследник его оформит. Вопрос только в том, кто купит такую долю

Илья
Клиент, г. Самара

Сделка дарения отпадает, большой процент с одаряемого. Второй наследник не ходил к нотариусу, ссылается на то, что он и так указан в завещании. Нотариус отказывается извещать его и проводить сделку, так как второго собственника нет в выписки из ЕГРН, говорит что сделка не пройдёт Росреестр.

Вариантов других нет. В суд обращаться с иском бессмысленно — у нас законом не ограничен срок оформления наследства