Нужна ли доверенность на ребенка для поездки в Казахстан?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,нужна ли доверенность от родителей 4х летнему ребенку,если он едет с бабушкой в Казахстан?

, Юля, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Да, необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей.