Нужно ли в данной ситуации выплачивать налоги?

здравствуйте!

покупаю и продаю участок, стоимость купли и последующей продажи равные. кадастровая стоимость менее 1000000, цена по договору еще меньше.

правильно ли я понимаю что несмотря на то что владеть участком буду месяца два/ три и сделка продажи пройдет в следующем году(19) мне налог платить не надо, а декларацию по 00 заполнить необходимо ( с 1го января, до 15 апреля 20г)

, Дина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
правильно ли я понимаю что несмотря на то что владеть участком буду месяца два/ три и сделка продажи пройдет в следующем году(19) мне налог платить не надо, а декларацию по 00 заполнить необходимо ( с 1го января, до 15 апреля 20г)

Дина

Дина, добрый день! Все верно, в  данном случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи ЗУ на предусмотренный ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже имущества. Для этого необходимо не позднее 30 апреля подать декларацию 3-ндфл