Нужна ли регистрация иностранного гражданина в данной ситуации?

К нам в гости приезжает гражданин ЕС, он пробудет в Санкт-Петербурге ровно 7 дней (со среды по вторник включительно) и на седьмой день, т.е. во вторник, улетает в Новосибирск. В Новосибирске гость будет находиться ещё примерно неделю, точная дата отъезда из Новосибирска пока не известна — оттуда улетит в ЕС.

В каком городе (СПб или Новосибирске) и в какие сроки нужно отправить уведомление о постановке на миграционный учет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановка на миграционный учет иностранного гражданина осуществляется принимающей стороной в течение 7-ми рабочих дней с момента прибытия ИГ в адрес пребывания.

Таким образом, если ИГ планирует пребывать в СПб срок, не превышающий 7 рабочих дней, то обязанности по его регистрации в месте пребывания у Вас не возникнет.

Что касается Новосибирска, то там ситуация будет ровно такая же. Но, при этом, ИГ необходимо будет сохранять транспортные билеты: СПб-Новосибирск, для того, чтобы подтвердить факт того, что у него не возникло нарушения сроков пребывания.

Если нет уверенности, что срок пребывания в Новосибирске не превысит 7РД, то рекомендую все же поставить его на миграц учет. Сделать это можно тремя способами: путем подачи уведомления в ОВМ, в МФЦ или через Почту России.

Точно рассчитать сроки могу в случае. если укажите точные даты прибытия и убытия ИГ.

С ув., Алёна

Миграционный  юрист