Как быть, если не соблюдают законодательство в отношении учебных отпусков?

Здравствуйте! Работаю в ООО,связана с работой с кадрами,поступила в ВУЗ на заочное,а учебные отпуска у нас не дают и есть вариант,что отпускать не будут. Как можно повлиять со стороны закона? Я понимаю,что могу взять справку-вывоз на сессию,но кому ее нести,если я сама отвечаю за кадры и должна себе оформить учебный отпуск,а у нас он не оформляется и мне автоматически поставят прогулы тли за свой счёт или в счёт отпуска. В конечном итоге могут просто подставить и уволить по статье

, София,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Если ваши трудовые права нарушаются можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района.