Как безопасно погасить долг, если получен судебный приказ?

Добрый день, была задолженность в банке «Росбанк»брала в 2013 потребительский кредит, в 2014 ещё один и кредитную карту. В 2016 перестала платить. Сейчас пришел судебный приказ, взыскатель коллектор. В банк обратилась, чтобы предоставили документы, что перед ними долгов нет, никаких сведений нет, т.к в базе не нашли меня. Незнаю что нужно делать, часть долга готова оплатить, но как убедиться, что платить именно коллекторам и после оплаты не будут ещё начислять пенни.

, Гульнара, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В банк обратилась, чтобы предоставили документы, что перед ними долгов нет, никаких сведений нет, т.к в базе не нашли меня. Незнаю что нужно делать, часть долга готова оплатить, но как убедиться, что платить именно коллекторам и после оплаты не будут ещё начислять пенни.

Гульнара

Гульнара, добрый день! Вам в первую очередь надо отменять судебный приказ обратившись в течение 10 дней в суд который его выдал. Дальше взыскатель должен будет выходить с иском и там уже можно будет оспаривать размер задолженности по существу

Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

У коллекторов должен быть договор цессии, заключенный с Вашим банком, в котором прописано, что право требования по данной задолженности переходит к ним. По требованию клиента коллекторское агентство предоставляет такой договор. Если он есть, то можете смело платить этим коллекторам.

Гульнара
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ, как мне потребовать договор? Написать письмо, если да то как его составить?

Я думаю, что в офисе коллекторского агенства Вам предоставят этот договор и без заявления. В их интересах сделать все, чтобы Вы вернули долг как можно скорее, поэтому препятствовать они Вам не должны. Но если возникнут какие-то трудности, то такое заявление составляется в свободной форме с указанием полного наименования агентства и юридического адреса (которые имеются в свободном доступе в интернете).