Как взыскать долг с контрагента за оказанные услуги?

Хотим взыскать долг с контрагента «ооо». Оказываем услуги для этого ООО в рамках договора, каждая работа оформляется в виде допсоглашения со своей стоимостью работы. С начала года нами выполнено и неоплачено контрагентом несколько таких услуг на сумму около 70 т.р. Есть документы, подтверждающие факт выполненных работ. Как нам повлиять на это ООО, чтобы получить свои деньги?

, Александр Николаевич Гусев, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр Николаевич!

Повлиять на контрагента вы можете согласно условиям договора. как правило, в договоре указывают, что ответственность сторон наступает по нормам действующего законодательства. А это означает, что вам необходимо направить в адрес контрагента претензию с указанием суммы задолженности и требованием её погасить, после чего, в случае неудовлетворения требований, вы будете иметь право истребовать задолженность в судебном порядке.