Получение средств на жилье Ветерану боевых действий

Здравствуйте, мой отец ветеран Боевых Действий, встали на учет на получению жилья в 2000 году (т.е. до 2005, все документы в наличии) как семья, сегодня позвонили и сказали, что выделяют деньги только на одного человека, с учетом 18кв.м., это в денежном эквиваленте около 600 тыс.руб. На эти деньги не возможно купить даже однокомнатную квартиру! Скажите, почему не учли всех членов семьи, а это жена и двое детей? Каким образом мы можем реализовать свое право на жилье? Готовится с иском в суд? Зарегистрированы и вставали на учет в Орловской области.

Уточнение от клиента
Просьба не делать банально выдержки из ФЗ. Нам нужно конкретно понимать, на одного члена семьи или на всю семью выделяются средства. Просто как мы можем реализовать право на жилье на 600.000 рублей.
, Александр Оленин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий всей семье, право признали за всей семьей, то и субсидия также должна рассчитываться на всю семью.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.

При этом соответствующие порядки устаналиваются на уровне регионов, если в Вашем случае речь идет об Орловской области, то согласно   постановлению Правительства Орловской области

от 4 февраля 2010 года N 34

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ И УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

следует:

2. Настоящий Порядок распространяется на следующие категории граждан:

ветераны боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

8. Социальная выплата гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, предоставляется в размере, не превышающем расчетную стоимость 18 квадратных метров общей площади жилья на одного человека исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Орловской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Дополнительно органы местного самоуправления проверяют представленные гражданами документы на получение социальной выплаты:

4) справка о составе семьи;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., как это указано в приведенной статье 16 Федерального закона «О ветеранах»:

Статья 16. Меры социальной поддержкиветеранов боевых действий

в данной статье содержаться меры социальной поддержки именно только распростряняющиеся на самих ветеранов боевых действий:

1. Ветеранам боевых действий … предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Т.е. если бы данные положения законодательства распрострянялись не только на самих ветеранов боевых действий, но и на их членов семьи, то они бы были закреплены таким образом к примеру:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей.

Но этого к сожалению законом не установлено, в отношении членов семей данный закон устанавливает меры социальной поддержки. но только членов семей умерших (погибших) ветеранов:

Статья 21. Меры социальной поддержкичленов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны иветеранов боевых действий

А это значит, что субсидия будет рассчитана только на самого ветерана боевых действий, без учета членов его семьи, т.е. это не является нарушением закона, в статье 16 указано:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

А статья 23.2 в свою очередь закрепляет следующее:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки;

 общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

ветеранов боевых действий;

таким же лицом, при чем единственным имеющим право на указанную меру социальной поддержки в соответствии со статьей 16 закоан. является только сам ветеран боевых действий. о чем я уже указал выше.

Т.е. к сожалению, субсидия рассчитана в вашем случае верно, таковы положения действующего законодательства и обращение в суд на мой взгляд не даст никакого положительного результата в данном случае.

Это, что касается именно федеральной субсидии.

Но что касается муниципальной очереди, в которую была включена вся семья при первоначальной постановке на учет в качестве нуждающихся, здесь право за членами семьи на улучшение жилищных условий может быть сохранено по основаниям предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Поскольку Вы заказали опцию мнения 3-х юристов я выскажу свое мнение.

К сожалению, коллега прав, получить субсидию на членов семьи Ветерана БД  по ФЗ О ветеранах Вы не сможете.

Выплата полагается только на самого Ветерана БД.

В подтверждение приведу положения законодательства Орловской области, которому переданы государством полномочия по исполнению Федерального  закона  «О ветеранах».

Приложение 1 к постановлению Правительства Орловской области от 4 февраля 2010 года N 34

 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ЧЛЕНОВ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ИНВАЛИДОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. Настоящий Порядок распространяется на следующие категории граждан:
ветераны боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Поскольку Вы вставали на жилищный учет до 1 марта 2005 года по льготной категории, то Вы сохраняете право состоять на жилищном учете до обеспечения Вас жильем на всю семью.

При этом, с учетом требований статей 36 ЖК РСФСР и требований Федерального закона О введении в действие Жилищного кодекса РФ, Вы сохраняете право на первоочередное обеспечение жилым помещением.

Подтверждение судебной практики, изучите внимательно, там семью сняли с учетом приобретения ими в собственность жилого помещения.  То есть, нужно сохранять статус нуждающихся в жилых помещениях по учетной норме в Вашем муниципалитете.

На основании статьи 36 ЖК РСФСР ( действовавшего до 01.03.2005) ветераны боевых действий имели право на первоочередное предоставление жилых помещений.

Статьей 33 ЖК РСФСР предусматривалось предоставление жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки на получение жилых помещений. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, включались в отдельные списки.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании части 2 статьи 6 указанного Закона граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений настоящей части.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/118258399/#ixzz5SBIm4wim

С уважением!  Г.А.  Кураев