Продажа квартиры с долевой собственностью покупателю с ипотекой

В связи с переездом в другой город продаём квартиру в Санкт-Петербурге, в которой несколько собственников (родственники). Покупатель с ипотекой.

1. Можно ли оформить доверенности (генеральные?) на одного родственника, чтобы на сделку ехал только один человек (чтобы сэкономить на дороге)?

2. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу доли, если квартира приобреталась до заключения брака?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, доверенность сделать можно, законом это не запрещено, если квартира была приобретена до брака, то согласие супруги не потребуется. По доверенности, только один нюанс, т.к. покупатель у Вас с ипотекой, его банк может не согласиться, чтоб сделка от продавцов была по доверенности. Уточните этот вопрос с покупателем.