О будущей пенсии ип

Здравствуйте. Если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность закрывает ип в 51 год (мужчина), будет ли ему выплачиваться пенсия при наступлении пенсионного возраста если он не найдёт работу в ближайшие годы? Есть отличие при начислении пенсии, продолжающего работать ИП и не работающего человека

, Светлана, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Ип или не ИП, все граждане РФ имеют в любом случае право на пенсионное обеспечение.

На страховую пенсию имеют право граждане которые имеют так называемый страховой стаж, периоды деятельности в которые уплачивались страховые взносы.\

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Даже те, кто не имеет вообще таких периодов, получают так называемую социальную пенсию по старости.

Что касается именно ИП, то согласно разъяснениям Пенсионного фонда Рф следует:

Особенности назначения трудовой пенсии индивидуальным предпринимателям

Известно, что пенсия работающих граждан формируется из суммы страховых взносов, перечисляемых работодателем в Пенсионный фонд за каждого работника. Эти взносы идут на индивидуальный лицевой счет каждого гражданина и при выходе на пенсию учитываются для расчета ее размера.

Несколько по-другому формируется пенсия у индивидуальных предпринимателей – то есть у лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы. К ним относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные категории граждан. Они ежегодно, до 31 декабря, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года за 2002-2009 годы утверждалась постановлениями Правительства РФ. С 2010 года и далее стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифа уплаты в Пенсионный фонд (а также в другие внебюджетные фонды – обязательного медицинского и социального страхования), увеличенное в 12 раз.

При этом граждане (застрахованные лица) 1966 года рождения и старше уплачивают взносы только на страховую часть трудовой пенсии, лица 1967 года рождения и моложе — уплачивают взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии.

Так, на 2012 год размер стоимости страхового года для предпринимателей составляет 14 386 руб. 32 коп., при этом 11 066 руб. 40 коп. – размер взноса на страховую часть пенсии, а 3117 руб. 60 коп. – размер взноса на накопительную часть пенсии.

Установленный размер страховых взносов является обязательным для подтверждения страхового стажа предпринимателей, но при этом минимальным. Понятно, что при выходе на пенсию предприниматели зачастую бывают неприятно поражены тем, что размер назначенной пенсии оказывается очень невысоким.

Поэтому именно для такой категории работающих, как частные предприниматели, особенно актуальной является уплата добровольных страховых взносов в счет будущей пенсии. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управление ПФР по месту жительства.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Соответственно, право на страховую пенсию у ИП также имеется, если они отвечают всем необходимым условиям предусмотренным закронодательством для ее назначения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

будет ли ему выплачиваться пенсия при наступлении пенсионного возраста если он не найдёт работу в ближайшие годы

Т.е. если он достигнет возраста для выхода на пенсию, ранее уплачивал страховые взносы, а также будет иметь необходимый страховой стаж предусмотренный законом, пенсия в любом случае ему будет назначена, так как она уже заслужил на нее право и имеет основания для ее получения, независимо от того, буде продолжать далее осуществлять трудовую или иную деятельность или нет.

А уже вопрос касающийся того, какого размера будет у него епенсия, носит другой характер и это необходимо уточнять в пенсионном фонде РФ, право на пенсию при наличии у него указанных условий в любом случае возникнет.

Также дополнительная информация по ссылке:http://www.pfrf.ru/branches/ma...

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Пенсия по старости назначается гражданам при соблюдении следующих условий:

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

 1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Если ИП прекращает свою деятельность до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и не сможет трудоустроиться до достижения им указанного возвраста, ему будет назначена пенсия при соблюдении условий ее назначения. Рекомендую после прекращения ИП встать на учет в центр занятости, так как в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период получения пособия по безработице. К примеру, если страхового стажа не хватает, пока будете состоять на учете в центре занятости, страховой стаж будет увеличиваться.

Есть отличие при начислении пенсии, продолжающего работать ИП и не работающего человека

Отличие трудоустроенных пенсионеров и неработающих пенсионеров заключается в том, что пенсия работающим пенсионерам не подлежит индексации, в отличие от неработающих пенсионеров.

В соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ

пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии  выплачиваются в без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.