Взыскание неустойки с регионального застройщика

Добрый день. Вопрос по взысканию неустойки с регионального застройщика по договору ДДУ. Дом должен был сдаться 05.02.2017, но на данный момент все еще не сдан. Согласно калькулятору 214-ФЗ, сумма неустойки уже подбирается к 500к, что явно несоразмерно с ценой квартиры - 1600000.

Вопрос: есть ли смысл разбить иски к застройщику на 2 отдельных? за 2017 год и за 2018? Суд стабильно занижает всем неустойку в 2 раза, и боимся, что сразу 250к могут не присудить.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дмитрий, здравствуйте!

Ст. 6 Федерального закона от 30.12.04 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.
Ч. 3 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона предусматривает, что в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ (крайний срок его направления в Вашем случае – 05.12.16).
Таким образом, в соответствие с ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Федерального закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствие с п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Ссогласно п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.16 №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

П. 2 ст. 333 ГК РФ устанавливает, что уменьшение неустойки, определённой договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Таким образом, если суд в Вашем регионе уменьшает неустойку по ст. 333 ГК РФ, то он уменьшит её в любом случае, за какой срок бы Вы её ни подавали.

С другой стороны, в исковом заявлении необходимо обосновывать, что оснований для снижения законной неустойки в данном случае нет, и если суд всё-таким применит ст. 333 ГК РФ — это решение необходимо обжаловать в суд вышестоящей инстанции.

Все необходимые исковые заявления для Вас я могу составить. Обращайтесь.