ОКВЭД для агентского договора в совместных покупках

Добрый вечер. Деятельность: организатор совместных покупок. Какой ОКВЭД выбрать, нужен агентский договор с покупателем. Т.е. по поручению покупателей я заключаю договора с поставщиками (от имени своего ИП) и за счет также покупателей приобретаю для них товар по оптовым ценам. Далее заказ выдается покупателю. За это получаю вознаграждение 15%. Будет выбран УСН 6%.

, Марина, г. Самара
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Марина, здравствуйте!

Вам необходимо включить 2 кода ОКВЭД-2:

Основной — 47.99 — «торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков», который включает в себя розничную торговлю комиссионными агентами (вне магазинов).

Дополнительный — 47.91 — "торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет".

И у меня возникает вопрос: а зачем Вам УСН 6%? Не проще ли Вам встать на учёт как плательщик ЕНВД? Тогда, если Вы ИП, то Вы будете платить только страховые взносы в фиксированном размере на себя. По моему мнению, Вам больше подходит ЕНВД…

Образец агентского договора для Вас я могу составить. Обращайтесь!

Марина
Клиент, г. Самара

Если ЕНВД, то нужна касса, а это дополнительные расходы которых хотелось бы избежать. И у меня же не торговля, у меня именно посреднические услуги.

Марина! В соответствие с ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.16 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» … организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 01.07.19.

Вам не нужна касса, если Вы являетесь плательщиком ЕНВД и у Вас нет работников вне зависимости от вида деятельности, который Вы осуществляете.