Помогите правильно сформулировать заявление в УК по данной проблеме?

Около моего окна расположен железный ящик (наверное, что то типа распределение щита) и провода ведущие к нему. Они представляют большие неудобства (вид из окна; грязь и брызги от дождя постоянно попадают на окно и на подоконник, а зимой вообще сугроб в углу; там где провода, кирпич уже почернел, когда дождь идет, капли стекают с проводов; хотели утеплять снаружи стену, опять же с ящиком проблемы).

Хочу написать заявление в УК чтобы чтобы убрали его и провода насколько это возможно.

  • IMG_20180915_134101
    .jpg
  • IMG_20180915_134053
    .jpg
, Андрей, г. Шахунья
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Прежде всего надо определить — кто заведует этим самым вводным шкафом или ка его ещё можно назвать? Есть правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №491 от  13.08.06, в них сказано:

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Если это электрический шкаф, то отвечать за него, вполне возможно, должна энергокомпания. Но, поскольку Вы в любом случае не должны страдать от того, что шкаф перекрывает Ваше окно, надо направить обращение в УК хотя бы для того, чтобы они подтвердили факт разграничения балансовой принадлежности в отношении данного имущества и то, что это не их зона ответственности, после чего уже можно обращаться к лицу, ответственному за надлежащую эксплуатацию оборудования.

Подготовка документов по просьбе клиента по правилам сайта происходит в случае подачи клиентом заявки на сайте или же при обращении в чат конкретного юриста (сайт берёт комиссию за услуги по подготовке документов).

Андрей
Клиент, г. Шахунья
Здравствуйте! Я так понимаю этот шкаф должен располагаться внутри здания? Что мне именно писать в заявлении, что требуется убрать этот шкаф, т.к он приносит мне неудобства?

Добрый вечер!

Шкаф должен располагаться таким образом, чтобы не нарушать Ваши законные права — он не должен перекрывать Ваше окно даже незначительно. Вы не специалист и не должны знать — где именно должен находиться шкаф, но Вам он мешать не должен в любом случае — пусть разбираются сами или с привлечением энергетиков. Так и напишите — устранить препятствия в пользовании Вашей собственностью — квартирой в многоквартирном доме.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на ваших фотографиях видно, что электрический блок закрывает часть окна, этого, конечно, быть не должно. Вы можете направить заявление в Управляющую Компанию в письменной форме. Есть два способа:

— подаете лично в двух экземплярах, так, чтобы один остался у вас с отметкой о получении, датой, подписью.

-направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

УК должна вам официально ответить в течении срока, указанного в договоре либо при отсутствии такового не более, чем в течении 30 дней, в соответствии со ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Дополнительно жалоба может быть подана в Государственную жилищную инспекцию. Уже на основании полученного ответа можно будет что-то решать. Возможно придется решать вопрос в судебном порядке — просить обязать ответственную организацию за свой счет осуществить перенос коммуникаций.

Андрей
Клиент, г. Шахунья
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А в заявлении надо писать, что требуется убрать шкаф, потому что из за него неудобства? Надо писать в заявлении какие причины изза него?