Что делать, если курьерская служба потеряла посылку?

9 сентября я отправил посылку в Украину, в город Черновцы. До этого, в этот же город отправлял посылки через Почту России, и посылки благополучно, не нарушая сроки, успешно доходили. Решил отправить посылку в Черновцы через курьерскую службу EMS, хотел доставить посылку по быстрее. Перед отправкой, я проконсультировался с специалистом EMS, узнал про сроки, стоимость и другие тонкости. Обещали добавить доставить посылку в течение 6 дней, и тут началось все веселье.

Во первых посылка на протяжение 4 дней, просто каталась вокруг Москвы, на 4 день я позвонил в поддержку EMS c целью уточнить, что происходит, ведь было обещано, что посылка дойдет на протяжении 6 дней, осталось 2 дня. После разговора с поддержкой, я узнаю, что оказывается максимальный срок доставки составляет 10 рабочих, дней. Ну я думаю Хорошо буду ждать, главное что бы доехала.

Кончилось все тем, что срок доставки был просрочен, а информации о местонахождении посылки нет (Посылка до получателя не дошла), 13 сентября посылка покинула Россию и более не трекается. Поддержка EMS ничем помочь не может, и сложилось такое ощущение, что там сидят боты, а не люди, так как единственно чем они могут тебе помочь, так это посмотреть информацию по трек номеру, которую ты и так можешь посмотреть. Ни связаться с отделениями EMS ни дать внятный ответ они не могут (Идеальная поддержка, которая не может помочь).

22 сентября я подал заявление на розыск посылки, а также написал заявление на компенсацию за нарушение срока доставки. Исходя из за большого количества негативных отзывов на курьерскую службу EMS, я склоняюсь к тому, что мою посылку потеряли. Отправлял другу очень редкий и лимитированный подарок (Который был подарен игровой студией), который нигде не продается. У меня два вопроса: Что мне делать в подобной ситуации? В случае утери моей посылки, как и на основание чего, мне оценить стоимость ущерба?

, Влад, г. Москва
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

К сожалению, возместить полностью ущерб Вы не сможете. Пишите заявление на розыск, Вам выплатят компенсацию согласно сумме, указанной в международной почтовой конвенции. Если при отправке ЕМС вы попросили застраховать отправление, вам должны были выдать договор со страховой компанией — в данном случае необходимо обращаться к ним. так же Вы можете собрать необходимые документы и подать в суд на данную организацию для возмещения материального и морального вреда.