О пенсионном обеспечении

В трудовой книжке неправильно написан на дата рождения, пенсионный фонд на этом основании отклоняет документы на присвоении пенсии. Каким образом подтвердить что при заполнении трудовой книжки была допущена ошибка

, Байбаков Иван Федорович, г. Тюмень
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван Федорович, добрый день, с работодателем который допустил ошибку на данный момент связаться есть возможность?

Согласно п. 27  Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Вам необходимо обратится к работодателю по месту работы где была внесена неточная записать, в случае отказа обязать внести исправление в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван Фёдорович!

Вам необходимо не подтверждать тот факт, что допущена ошибка, а внести изменения в запись о работнике в трудовую книжку. Постановление Минтруда РФ от 10.10.03 №69, утвердившее Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, допускает такую возможность:

2.3. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Надо обратиться к работодателю (в том числе и бывшему), чтобы в установленном порядке внесли исправления в запись трудовой книжки, после чего вопросы у ПФ должны отпасть.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван Федорович!

в первую очередь нужно попробовать внести изменения в трудовую книжку. Как это делается на основании постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 и постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, подробно изложено в следующем сообщении ПФ РФ:

Порядок  внесения изменений и исправлений в трудовую книжку регламентируется постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Если работодателя, который неправильно указал Вашу дату рождения в трудовой книжке, а также последнего работодателя уже не существует, то остается только судебный порядок.

При этом возможны 2 варианта:

1)  обжалование в суде отказа ПФ РФ в назначении пенсии (предварительно нужно получить такой письменный отказ);

2) подаете в суд по месту жительства заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение – т.е. принадлежности трудовой книжки именно Вам (и далее с этим решеним суда обратно в ПФ РФ)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Федорович.

Вопрос в данной ситуации решаем, судебная практика имеется, при чем положительная.

Вам необходимо обратиться в суд с иском - об установлении факта принадлежности трудовой книжки и включении в стаж периодов работы.

Т.е. в судебном порядке, доказать то, что трудовая книжка действительно принадлежит Вам, а Ваша личность удостоверяется паспортом гражданина РФ в котором в свою очередь уже указана правильная дата рождения, обязать на этом основании пенсионный фонд принять ее и включить предусмотренные трудовой книжкой периоды работы в стаж дающий право на назначение страховой пенсии.

Для начала необходимо подать все документы, получить от них официальный письменный отказ и обращаться в суд.

Также отмечу, что внесение изменений в трудовую книжку согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.10.03 №69, утвердившее Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, допускает такую возможность, но на мой взгляд в ситуации с пенсионным фондом исходя из практики не даст положительного результата тем более они уже по факту отказали Вам при обращении к ним, он все равно откажут, для них судебное решение это своего рода перестраховка от возможных противозаконных подделлок документов или сведений  в документах которые они самостоятельно не могут перепроверить, если они сомневаются в их подлинности или достоверности отказывают в любом случае, поэтому сразу обращайтесь в суд с иском.

Вот пример соответствующего судебного решения.

Решение № 2-145/2015 2-145/2015~М-26/2015 М-26/2015 от 18 февраля 2015 г.

по иску Андрийчак З.Г. к Государственному учреждению управления пенсионного фонда в <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки и включении в стаж периода работы,

Факт того, что трудовая книжка в спорные периоды работы истца заполнена неправильно (отсутствует печать на титульном листе, фамилия указана с ошибкой) — не может служить основанием для лишения ее права на включение в общий трудовой стаж спорных периодов работы, так как ее вины в неверном внесении записей в трудовой книжке, корректности ее ведения, не имеется.
Истцу не известно, кем была внесена запись «Андрейчак» в ее трудовую книжку и по какой причине не поставлена печать на титульном листе.
Правильное написание фамилии, а также факт перемены фамилии при вступлении в брак подтверждается паспортом на ее имя и свидетельством о браке.

Исковые требования Андрийчак З.Г. к Государственному учреждению управления пенсионного фонда в <адрес> об установлении факта принадлежности трудовой книжки и включении в стаж периода работы, удовлетворить.

Установить факт принадлежности трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ — Андрийчак З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес>.

http://sudact.ru/regular/doc/R...