Какие льготы для чернобыльцев предусмотрены законодательством?

Здравствуйте, я 1983 года рождения с 26.04.1986 года по 30. 06.1998 г. проживал в Ульяновском районе Калужской области после добровольно переехал в Калугу, до 2015 года данная территория относилась к зоне с правом на отселение. С 2015 данная территория относится к зоне проживания с льготным социально-экономические статусом в следствии аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас обратился и делаю удостоверение. Подскажите какой у меня будет возраст для выхода на пенсию, сейчас работаю, трудовой стаж 16 лет, и какие льготы будут к отпуску?

, Евгений, г. Калуга
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгений

Скидка на коммунальные платежи:
электроэнергию;
водоснабжение (горячее и холодное);
водоотведение;
газ;
содержание жилья по социальному найму;
вывоз мусора
50%
Приобретение твердого топлива (если дом оборудован печным отоплением) 50%
Право на вступление в жилищный кооператив или товарищество Вне общей очереди
Преимущественное право оставления на службу при сокращении Согласно Трудовому кодексу
Обязательное предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска
Первоочередное трудоустройство при смене места жительства При наличии соответствующей вакансии
Внеочередное обеспечение малолетних услугами дошкольного образования, оздоровительными, лечебными При необходимости
Привилегии, связанные с восстановлением здоровья В лечебных и фармакологических учреждениях
Помещение в дома престарелых Без очереди
Пенсионные преференции Снижение возраста оформления содержания по старости

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...