Составление договора об уплате ИП налога за физ лицо при аренде помещения

Добрый день! Пожалуйста,подскажите ,ИП заключил договор с физ.лицом на аренду помещения ,теперь нужно составить договор с физ лицом о том что ИП за физ.лицо будет платить НДФЛ.....

, Анжелика, г. Воронеж
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Анжелика, добрый день.

В вашей ситуации ИП и так обязана платить по договору НДФЛ за физ.лицо. Так как по законодательству  РФ, именно ИП выступает в качестве налогового агента и платит налоги.

Налоговыми агентами по НДФЛ признаются следующие лица (п. 1 ст. 226 НК РФ):

российские организации;
индивидуальные предприниматели;
нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой или имеющие адвокатские кабинеты;
обособленные подразделения иностранных компаний.
Налоговой базой по НДФЛ признаются выплаты налогоплательщикам за счет средств налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ, письма ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, Минфина от 15.12.2017 № 03-04-06/84250).

Если компания нанимает персонал по договору предоставления сотрудников, то функции налогового агента по НДФЛ остаются за организацией-исполнителем, поскольку непосредственные выплаты физическим лицам по трудовым договорам производит именно она (письмо Минфина России от 06.11.2008 № 03-03-06/8/618).

Не признаются налоговыми агентами физические лица, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, совершающие выплаты в пользу физических лиц — наемных работников. В данном случае получатели денежных средств должны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 13.07.2010 № 03-04-05/3-390).

Перечень доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ, представлен в п. 2 ст. 226 НК РФ.

Если вам нужно грамотно составить договора аренды помещения обращайтесь.