Увольнение на испытательном сроке, если предупреждения по нарушению не было

Пытаются уволить и заставляют написать заявление по собственному желанию. Ссылаются на то , что я в грубой форме общаюсь с начальством. Предупреждения не было, просто принесли заявление на увольнение. Говорят,если не напишу заявление, то будут проблемы. Испытательный срок заканчивается через неделю.

, Лилия, г. Оренбург
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Добрый день

Работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником, который не справился со своими обязанностями во время периода испытания, а также показал себя неспособным выполнять дальнейшую работу.

Увольнение на испытательном сроке можно провести и до завершения этого периода. Работодатель может расторгнуть договор с новым кандидатом и в самом начале его работы. Однако факт несоответствия занимаемой сотрудником должности придется подтвердить.

Перед тем как уволить сотрудника не прошедшего испытательный срок, следует выдать емупредупреждение об увольнении, и сделать это нужно за 3 дня до издания приказа. Этот срок, как и основание для прекращения трудового договора с работником, не прошедшим испытание, действителен только на испытательном сроке. По истечении этого периода, если руководство не предпримет никаких действий по отношению к принятому сотруднику, уволить его на тех же условиях уже не получится.