Квартиросъемщик не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги

В 3-х ком.кв. по социальному найму прописано 5, в том числе мой бывший муж (квартиросъемщик,) дочь со своим сыном и наш сын.. Бывший муж не проживает в этой квартире 23 года, хотя прописан и не оплачивает ком.услуги. Я никуда не обращалась по этому вопросу. На сегодняшний день у детей свои квартиры, они выпысались, а бывший муж не выписывается. Одна платить за квартиру я сейчас не могу т.к пенсия 10 тыс руб. Как мне решить вопрос о выселении или заставить платить половину квартиры бывшего ? Как доказать в суде, что за квартиру плачу я одна через сбербанк онлайн и все платежи идут через мою карточку. Спасибо.

, Наталия Викторовна, г. Саратов
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Собирайте все чеке возьмите выписку по платежам в  банке и подайте на него в суд и те деньги которые он вам должен с него можно взыскать, таки же по суду его можно выписать раз он там не проживает длительное время, так же по суду можно разделить счета и платить он будет за себя сам. Наталья Викторовна все это реально в судебном порядке.

Желаю Вам удачи.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья Викторовна, так как Ваш муж выехал — то таким образом он расторг договор социального найма в отношении себя с момента выезда. Для начала нужно подать иск в суд о снятии его с рег.учета в связи с расторжением договора соц.найма в силу ст. 83 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный вопрос решается исключительно в судебном порядке, иначе никак. По поводу оплаты коммунальных услуг — нужно смотреть платежки Ваши, так как сейчас все по счетчикам в основном, ему только можно плату предъявить за содержание жилья, так как он КУ не пользовался по факту, но вместе с тем, он должен нести солидарную с Вами обязанность по оплате КУ.

Обращайтесь, помогу составить иск, территориально нахожусь в Саратове, положительный опыт есть.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Согласно действующему законодательству, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14).

Таким образом вы имеете право обратиться в суд о признании вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением.