Военкомат отказывается мне выдавать выписку

Врачебно-экспертная комиссия в поликлинике, которую я обязан пройти, проходя практику помощника машиниста, требует от меня выписку из военкомата, в которой будет указана причина, по которой в моём приписном свидетельстве указана категория "Временно не годен"... Однако военкомат отказывается выдавать мне эту выписку, объясняя это тем, что "не имеет права разглашать "медицинскую тайну"... Прав ли военкомат и что можно сделать в данной ситуации, спасибо...

, Василий, г. Орел
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Вы имеете право требовать её выдачи, так как по закону (п.6 статья 28 ФЗ  о воинской обязанности и военной службе) вам обязаны её выдать по вашему требованию. Можете объяснить, что эта копия нужна вам в суде, а можете не объяснять – это не их дело.

Может быть так, что призывная комиссия (в лице её председателя или других уполномоченных лиц) попытаются не выдавать вам копию решения. В этом случае вам нужно вручить им  заявление соответствующего образца (В количестве 2 штук). Одно заявление вы оставляете членам комиссии, а другое у себя (не забудьте проверить, чтобы в вашей копии заявления была пометка о вручении – дата, должность и фамилия принявшего).

Так же обязательно проверьте, какое число указано в копии решения. Оно должно совпадать с тем числом, когда проходило заседание призывной комиссии.

В случае, когда вам не при каких условиях не удастся получить копию решения комиссии, вам  необходимо обратиться в суд. В суде можно (и нужно) заявить ходатайство о выдаче копии решения призывной комиссии и указать на нарушение закона, которое заключается в том, что вам отказали в выдачи этой копии.