Возможно ли оформить дарственную, если решение о разводе вынесено, но не вступило в силу?

Добрый день. Вынесено решение о разводе 17 сентября 2018г. Вступает в силу 17 октября 2018. Муж сейчас хочет оформить на меня дарственную квартиры (чтобы избежать НДФЛ при дарении) Законна ли такая сделка, может ли она быть признана недействительной и по каким основаниям?

, Валерия Цветкова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете оформить такой договор до 17 октября, не уплачивая налог, но вам надо Потому что вы действительно до этой даты не будете разведены. Кроме того ответчик по делу может написать апелляционную жалобу и соответственно у вас затянется срок вступления в силу вашего развода.  Но только вам надо иметь на руках свидетельство о браке