Как быть, если сосед установил глухой металлический забор?

сосед установил глухой металлический забор перейдя официальную границу на 0.5м в наше отсутствие и успел закрепить отметки в регистрационной палате, как оспорить?

, Александр, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо провести ряд процедур.

Во-первых, наобходимы все имеющиеся сведения о границах, площадях и правах на земельный участок.

Во-вторых, после изучения документов и если будут основания пологать, что есть захват земли, нужно будет заказать совмещенный план земельных участков Вашего и соседа захватившего. Не исключено, что потребуются сведения о границах и площадях всех Ваших смежников.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

как оспорить?

Если говорить про координаты, то нужно подавать иск о признании межевания недействительным и снятия с кадастрового учета земельного участка. Если про забор, то иск в порядке ст. 304 ГК РФ.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!