Как правильно оформить задаток, чтобы продавец не передумал продавать?

Добрый день! Хочу внести задаток при покупке дома. Сумма задатка 100 тыс. Полная стоимость дома 2150 тыс. У дома 3 соственника (равные доли по 1/3). Как правильно оформить задаток, чтобы продавец не передумал продавать? Все собственники должны расписку подписать или может кто-то один? Мы просто только с одним собственником общаемся, но остальные не против продажи.

Уточнение от клиента
Какие есть нюансы при оформлении задатка? На что обратить внимание? Какие могут быть ошибки со стороны покупателя?
, Евгений, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо будет заключать договор со всеми собственниками и договор задатка, соответственно, тоже лучше заключить со всеми собственниками долей. Либо пусть остальные собственники оформят у нотариуса доверенность на того собственника, с которым Вы ведете переговоры и тогда с ним заключайте договор без участия остальных собственников долей в квартире.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.