В течении какого времени начисляются алименты

заработную плату начислили 11 октября,сегодня 15 октября.алиментов до сих пор нет,в бухгалтерии говорят,что у них сбой системы,они где то зависли,когда вернутся к ним,то они сразу перечислят алименты,т.е неделю или две. Могу ли я их заставить выплатить алименты сразу и потребовать неустойку?

, Анастасия Погодина, г. Харабали
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Рад приветствовать Вас!

1. Согласно статье 109 Семейного Кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, бухгалтерия должна была перевести Вам алименты 14 октября!

2. Задержка выплаты Вам алиментов бухгалтерией является нарушением законодательства об исполнительном производстве и лицо, ответственное за это подлежит административной ответственности по ст.17.14 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.

Таким образом лицо, по вине которого Вам не перечислены алименты должно будет выплатить административный штраф (гражданин в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; должностные лица - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; юридические лица - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей).

3. Согласно ст.115 Семейного кодекса ответственность за несвоевременную уплату алиментов в виде неустойки может возникать только в случае вины лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, данная статья не распространяется на бухгалтерию и в Вашем случае неустойку взыскать нельзя.

Надеюсь, этот ответ Вам помог.