Спорный вопрос по имуществу

Я приобрела квартиру в Москве. После подписания акта приёма-передачи и физической передачи квартиры осталась часть имущества (мебель) предыдущего собственника. Спустя 2 недели бывший собственник претендует на часть данного имущества. В акте приёма-передачи данное имущество не прописано. Имею ли я право отказать бывшему собственнику квартиры в передаче данного имущества?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. В акте приёма-передачи данное имущество не прописано. Имею ли я право отказать бывшему собственнику квартиры в передаче данного имущества?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если указанное имущество не включено в договор купли продажи и данный договор не содержит чего то вроде «квартира со всем находящимся в ней на момент передачи имуществом» бывший собственник вправе требовать возврата указанного имущества

ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Строго говоря конечно нет, так как имущество к Вам по какой то сделке не переходило (не продано, не подарено итп.). Основания возникновения гражданских прав указаны в ст. 8 ГК РФ

Поэтому Вы не вправе удерживать его у себя.

Однако, в таком случае Вы можете указать собственнику на то, что в таком случае будете требовать с него в качестве неосновательного обогащения суммы, которую он сберег, фактически бесплатно храня это имущество в Вашем помещении на основании ст. 1102 ГК РФ.

В силу данной статьи  лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело илисберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Из Вашего ответа я правильно понимаю, что я вправе потребовать от бывшего собственника денежную компенсацию за хранение его имущества на территории моей собственности с даты подписания обеими сторонами акта приёма-передачи квартиры? Если да, то сумма может быть любая или есть лимит?

Да, правильно. Можно рассчитать сумму исходя из сведений о суммах по хранению, которые взымаются предпринимателями, предоставляющими данный вид услуги (хранение).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я считаю, что может, тем более

В акте приёма-передачи данное имущество не прописано.

Екатерина

соответственно Вы данное имущество и не получали по акту. Так что да, он вправе требовать, а Вы не вправе отказать. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Предметом договора купли-продажи квартиры является сама квартира, что следует из ч.1 ст.549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Договором может быть предусмотрено, что вместе с квартирой продавец передает Вам в собственность мебель, если этого нет, то он вправе требовать с Вас ее передачи в соответствии со ст.301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Не смотря на акт приема-передачи, а точнее сказать в виду того, что ни в акте ни в договоре ничего не указано об имуществе, находящемся в квартире — Вы не в праве удерживать или присваивать это имущество против воли собственника. ДАже если вы скажете, что выбросили это имущество — будет соответствующая ответственность.

Факт наличия у собственника этого имущества без труда может быть подтвержден показаниями свидетелей, соседей, аудио и видео записей и чеками.

Даже, если чеки отсутствуют все равно доказать наличие этого имущества особого труда не составит. Советую Вам не ввязываться в эту авантюру.

В случае, если Вы не будете его возвращать, собственник в праве обратиться в суд на основании

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ТАк же, собственник в праве будет взыскать с Вас расходы, которые он понесет в связи с судебным разбирательством (юридический расходы, госпошлину).

Относительно компенсации за хранение — заявить-то Вы можете, а расчеты компенсации как будут производиться? Именно на этой проблеме Вас и завернут с таким требованием. У нас в законе много компенсаций прописано, только тарификации нету и общего понимания размеров той или иной компенсации.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Екатерина, подобные случаи в последнее время стали происходить очень часто, недобросовестные продавцы делают все что бы заманить покупателя в том числе обещая ему оставить имеющееся в квартире технику и мебель. Если сделка в ЕГРН уже состоялась и квартира официально перешла в вашу собственность то волноваться не о чем и вы можете спокойно отказать продавцу и вот почему-в акте передачи квартиры не указано что в квартире находится какое-либо имущество, а значит квартира на момент продажи была пуста, таким образом продавец не сможет доказать что находящееся уже в вашей квартире имущество принадлежит ему! техника и мебель не имеют каких-либо инвентаризационных опознавательных номеров, а потому как правило установить достоверно чье это имущество не представляется возможным.

Таким образом, вы смело можете отказать продавцу сославшись на то что в данной квартире ни чего что принадлежит ему нет, а лучше вообще с ним не разговаривайте,

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.