Какие действия предпринять, чтобы избежать уголовного дела?

Компания грозится уволить по статье "утрата доверия" в доказательство у них есть видео, где видно, как возврат денежных средств осуществляется не по регламенту (без присутствия покупателя). Они написали заявление в полицию о фиктивном возврате. Какие действия предпринять чтобы избежать уголовного дела.

, Olga, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Нарушение регламента это одно, а уголовное дело — совсем другое. Если возврат средств произведен в действительности, покупатель получил деньги, то никакого состава преступления не усматривается, Вы лишь нарушили внутренний документ работодателя. Об уголовной ответственности речь может вестись в случае хищения средств без намерения их возвращать. А в отношении увольнения — работодатель может сколько угодно грозится, если еще не уволил, значит возможно оснований не достаточно, просто хочет подтолкнуть к увольнению по собственному желанию

Дмитрий Варварюк
Юрист, г. Донецк

Действительно «а был ли мальчик»? Есть ли лицо которое подтвердит возврат наличности?