Какие есть варианты выхода из ситуации в данном случае?

Здравствуйте!

Меня интересует следующий вопрос.

Я прописана в квартире, которая не приватизирована, ордер на квартиру утерян.

На данный момент в квартире прописаны двое взрослых и двое детей.

В квартире я не живу уже примерно лет 7, за это время там накопились долги по всем квитанциям на общую сумму около 500 000 р.

Заплатить эту сумму возможности нет.

Какие есть варианты выхода из ситуации? Я имею ввиду может есть вариант приватизации и продажи, или что-то подобное.

И последствия столь длительной неуплаты? Спасибо.

(Прошу прощения, не верно указала имя. Меня зовут Евгения)

, Евгений, г. Томск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Евгения!

Утрата ордера на квартиру не является принципиальным в данной ситуации. Ваше право на комнату будет определяться на основании  договора найма жилого помещения.. Если фонд жилого помещения (т.е. дом не аварийный) позволяет, то можете приватизировать жилое помещение на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, в том числе несовершеннолетних детей..

В части наличия задолженности по коммунальным платежам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении расчёта задолженности.  Общий срок исковой давности является три года, что дает Вам право признать задолженность по коммунальным услугам только за последние три года. В платежных документах обязательно указывайте за какой период оплачиваете. После оплаты долга нужно написать заявление в управляющую компанию о списании долга за период более 3-х лет.