Как быть с расчетным счетом при ликвидации ИП?

добрый день. Действующий ИП прекращает деятельность и закрывает расчетный счет в банке. В том случае, если по итогам расчетного периода будет необходимо заплатить налоги или взносы, а счет уже будет закрыт, можно ли это сделать с банковского счета физ лица, или необходимо держать расчетный счет открытым для этих целей?

, Алексей, г. Южно-Сахалинск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Учитывая, что Ваш имущественный статус не зависит от наличия/отсутствия  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Вы можете исполнить обязанности по уплате налогов/сборов и уже не являясь ИП. Более того, ст. 45 Налогового кодекса указано, что за налогоплательщика обязанность по уплате налога и сбора может быть исполнена и иным лицом, что также означает Ваше право оплатить налоги и сборы и после утраты Вами статуса индивидуального предпринимателя.