Будет ли наложен штраф за отсутствие пломбы на счетчике?

Здравствуйте, мы живём в доме где Управляющая компания ТСЖ,

Поменяли счётчики 2 года назад , но не опломбировали, показания не сдавали , а платили по тарифу. Могут ли на нас наложить штраф??

, Маргарита, г. Жигулевск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель (т.е. юр. лиц или ИП, предоставляющий услугу) обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Потребитель имеет право  требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Обязанность по проведению мероприятий по поводу ввода счетчиков в эксплуатацию ложится на собственника. Таким образом, если вы обращались в управляющую компанию с заявлением о вводе в эксплуатацию счетчика (опломбировки), а управляющая компания  это не сделала, то это не ваша вина.