Куда подавать документы при оскорблении личности?

Здравствуйте, мою дочь, 15 лет, другая девочка в личной переписке в вк много раз оскорбляла, обзывала нецензурными словами и выражениями. Моя дочь высказывалась без использования ненормативной лексики, но, тем не менее, поддерживала беседу. В результате та девочка вызвала мою дочь на "стрелку" и ударила её в лицо. Моя дочь в качестве самообороны брызнула той девочке в лицо правовым баллончиком. В результате мы подали заявление в полицию, а та семья подала заявление в прокуратуру на оскорбление личности. Подскажите, нам тоже теперь нужно подавать заявление на оскорбление? И вообще, что делать дальше? Какие варианты есть у нас и у них?

, Елизавета, г. Волгоград
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елизавета!

В Вашем случае, Вы имели право обратиться в прокуратуру с жалобой по поводу оскорбления личности Вашей дочери, поскольку в действиях апонентки Вашей дочери и содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. (На сегодня оскорбление, как состав преступления, декриминализован и перешел в разряд административных правонарушений). Вашим апонентам в привлечении Вашей дочери к административной ответственности должны отказать.

Вы также можете обратиться в гражданский суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ.

Также Вы имеете право обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении апонентки Вашей дочери к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ по факту причинения побоев, но это при условии, что были свидетели (очевидцы) конфликта, побои документально зафиксированы. Допускается в качестве доказательства и признание апонентки Вашей дочери в причинении побоев (правда это маловероятно).