Должна ли я оплатить долг за учебу, если не училась?

Здравствуйте!Прошу помочь вас.

Дело в том,что я поступала на дистанционное обучение городского вуза в 2014 году и оплатила 3 семестра.

Была отчислена в 2017 году ( пришло письмо о отчислении за финасовую задолженность 69 670,00р).

За все это время я не сдавала не одной сессии и не училась.Я понимаю,что нужно было разорвать договор самой,но по своей же глупости этого не сделала.

Могу ли я рассчитывать на то, что смогу забрать свой диплом со школы и не платить за обучение которое не получала?и такой вопрос почему вуз отчислил спустя такой большой срок, а не ранее?

, Кристина, г. Саратов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

По всей видимости, Вас долго не отчисляли, чтобы прошло оплаченное Вами время, а также время, когда Вы не учились, но договор продолжал свое действие, так как основанием для расторжения договора является распорядительный акт ВУЗа об отчислении. На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

При Вашем отчислении Вам должны выдать справку об обучении и Ваш аттестат. То есть Ваш аттестат не имеют право удерживать по причине Вашей неоплаты.

Кристина
Клиент, г. Саратов
А долг я все таки должна заплатить этот?

Для того, чтобы забрать аттестат Вам не нужно оплачивать задолженность. ВУЗ вправе в судебном порядке взыскать с Вас задолженность, так как договор об оказании образовательных услуг не был расторгнут.

Но Вы, в свою очередь, вправе, если ВУЗ обратится в суд, заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.