Можно ли уменьшить пени по долгам после закрытия ИП?

здравствуйте,у меня такая ситуация.открыла ип платила в 2014г закрыла все долги и замлатила в юред.контору,чтобы закрыли ип.выписалась и уехала в другой город 2018 году узнаю ,что ип мое действует и что долг в налоговой 366000,что можно сделать и можно ли уменьшить пени

, ирина, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ирина.

что можно сделать и можно ли уменьшить пени

1. Срочно закрывайте ип самостоятельно. Вам потребуется.

заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001);
квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

2. Срок давности составляет 3 года. Если в течении 3 лет необратятся в суд, то можно применить.

3. Возможно вы попадете под амнистию.