Снятие с патентной системы налогообложения с учетом доходов ИП

Дотрый день!

Ситуация сложилась такая : В 2017 году оформил ИП по месту пропимки , а затем подал заявление на получение патента по направлению ремонт жилья и построек по городу Москве .Налоговая база для рассчета стоимости патент равна 660 тыс рублей.

За весь год доход составил 26млн рублей.

Теперь же моя местная налоговая насчитала налог по УСН, якобы я слетел с патента ввиду того, мой доход составил больше 660 тысяч, хотя руководствуясь статьей 346.45 НК с патета ИП слетает если доход составил более 60млн рублей .

Как быть в данной ситуации.

, Нурсултан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выложить требование налоговой?

Нурсултан
Клиент, г. Москва
Могу, но не в данный момент.Как до дома доеду, приложу фото требования
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нурсултан.

Действительно, в соответствии с п.6 ст.345.45 НК РФ, право на ПСН утрачивается, если доходы превысили 60 млн. рублей. В случае, если ведется помимо деятельности на патенте еще какой-либо, то следует учитывать доходы по всем видам деятельности. Исходя из содержания Вашего вопроса, данных условий не усматривается.

Если принято решение о доначислении, следует его анализировать, понимать, на чем основывается налоговый орган и по результатам обжаловать его.

Скорее всего, принято решение и о привлечении к ответственности по ст.122 НК РФ. В этом случае обжаловать решение следует в вышестоящий налоговый орган, это является обязательным согласно п.2 ст.138 НК РФ.

Если же решения пока нет, то следует по результатам ознакомления с материалами проверки подготовить и направить в налоговый орган возражения.

Нурсултан
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо за ответ.Скажите вы моджете составить возражение? Решения еще нет, но в навале октября я думаю уже будет