Можно ли забрать свои показания из дела, если их взяли с пьяного человека?

Добры день,подскажите если мужа обвиняют в попытки изнасилования и он признал свою вину под давлением,можно ли опровергнуть его признания?

, юлия, г. Краснодар
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ваш муж может, конечно, изменить свои показания. Но первоначальные показания, оформленные в виде протокола (явки с повинной?) все равно будут рассматриваться как доказательство вины. Даже если он и откажется от них. Даже если не будет других доказательств. По этой категории дел фактически слово женщины против слова мужчины. И суд практически всегда на стороне женщины. Кроме случаев явных оговоров со стороны женщины.

первоначальные показания, оформленные в виде протокола (явки с повинной?) все равно будут рассматриваться как доказательство вины. Даже если он и откажется от них.

Ирина Болдашова

А вот и не всегда. Если допрос был проведён без участия защитника, то такой протокол допроса моожет быть признан недпустимым доказательством:

Смотрим ст.75 УПК РФ:

2. К недопустимым доказательствам относятся:1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
первоначальные показания, оформленные в виде протокола (явки с повинной?)

Ирина Болдашова

Протокол явки с повинной не будет доказательством. Поскольку права подозреваемого в нём не разъясняются, да и адвоката рядом нет…

Это был вопрос к Юлии, как оформлены первоначальные показания. А так по данному вопросу Пленум Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 «О судебном приговоре», уже высказывался, и

 включил явку с повинной в механизм ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ. На практике же, если явка с повинной — единственное доказательство, да еще дело стражное, ну очень маловероятно, что суд признает ее как недопустимое доказательство.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он признал свою вину

юлия

Юлия,

это смотря как признал, каким докумнентом эот подтверждается. Если объяснением, данным в полиции — то эт не дказательствоо. Если протоколоом допроса подозреваемого с участием адвоката — то да. отказываться от таких показаний бессмыслеонно. Если же адвоката при допросе не было — то можно. Но скорее всего, присутствовал адвокат, приглашённый по назначению следователя. он для того и приглашается, чтобы нельзя было отказаться от показаний и признать протокол допроса недопустимым доказательством.